1

Osde Cruce Tandilia 2014 – 1100 almas retaron al precámbrico!!

Imágnes: Diego Winitzky / Mauro Nestal / Código Aventura / Guía KmZero

Daniel Simbrón fue el ganador de la general del 4to. Reto al Precámbrico en individuales. Roxana del Cid fue nuevamente la primera dama en cruzar la meta en los 42k, mientras que Julián Peralta con Matías Urrutia se subieron a lo alto del podio entre los equipos.

2

Roxana del Cid y Daniel Simbrón, ganadores de los 42k en individuales OSDE Cruce Tandilia 2014

Crónica Gustavo Montes – Conductor de Factor Runnig – Radio Splendid

3

Daniel Campomenosi Conductor de BsAs en Carrera / Gustavo Montes Conductor de Factor Running

El Osde cruce tandilia, fue el termómetro para un corredor de ciudad que quiere “aventurarse” en una competencia o tiene como objetivos como El cruce Columbia o El Origen-. También fue elegido por quienes por primera vez deciden hacer 42k o 21k de aventura y en esta prueba pueden lograrlo partiendo la distancia en dos jornadas con unas 14hs de intervalo para descansar.

4

Los equipos más rápidos, izq. Julián Peralta y Matías Urrutia ganadores Equipos 42k, seguidos por Oscar Gonzalez. Derecha, los hnos. Nestor y Leo Pereyra con sus clásicas gorras naranja

Una prueba prolija, con un gran espíritu de camaradería, de la que me habían hablado y que por diferentes razones no podía asistir. El entorno es fantástico, con senderos distintos en sus dos etapas y técnico, para aquellos amantes de la disciplina.

5

Entre las damas hubo muy buen nivel deportivo y una gran disputa por los escalones más altos del podio.

Es imposible no meterte de lleno en el recorrido, abstraerse… Lo realizamos junto a mi compañero en el Cruce, Daniel Campomenosi (conductor de Buenos Aires en Carrera y compañero en Factor Running) y nos sirvió para conocernos y “testarnos”, ¿porque no?. Resultado positivo, sumando el valor agregado que, como es de publico conocimiento, mi compañero es de Tandil y recibir información de primera mano de las bellezas que nos rodeaban, fue la frutilla del postre.

6

La zona de largada y acreditación con un excelente montaje de OSDE y un espacio regenerativo para los atletas

Carrera

Las distancias te exigen, y el hecho de que sean dos etapas, te permite entablar con tu cuerpo esa sintonía fina, propia de la carrera en etapas y la infaltable entre compañeros para los que corren en equipos!. El clima nos ayudo, no obstante, la organización colocó puestos de hidratación con bebida isotónica y agua en partes estratégicas del circuito, también debo resaltar que hubo un control REAL para que cada participante tenga el litro de hidratación personal, en modo de cinto de caramañolas o mochila (el control se llevó a cabo en la entrada al corral de largada).

7

Los participantes contaron con Gatorade en la llegada y en el circuito

Con Dani, largamos con la idea de ir a ritmo “diesel”, esto nos permitió en el primer dìa disfrutar de punta a punta y dejarnos con expectativa del dia 2.

El día dos, se presento también con buen clima para correr, y asi lo hicimos, bajando 3’’ segundos el ritmo de paso por kilometro. Confianza muy arriba, el equipo funcionó a la perfección, disfrutando su compañía, carrera perfecta!

8

La prueba fue auspiciada por grandes marcas que participaron con productos en un kit que contó con dos remeras y una muy buena premiación

No puedo dejar de resaltar los bellísimos paisajes de las sierras! Para gente de ciudad que estamos acostumbrados a circuitos de duro asfalto y smog, esto es verdaderamente bello, relajante y duro por momentos.

9

Las sierras más antiguas de Argentina fueron el escenario para dos días de aventura

Técnicamente, El Cruce Osde Tandilia, te exige, es un gran trabajo de calidad, muy técnico. El circuito de la primera etapa y la segunda son distintos, con diferente grado de dificultad, subidas, rocas, por partes uno puede soltarse y correr y en otras, estar muy atentos a los cambios de terreno.

10

Imponente largada en el Polideportivo de Tandil

Detalle importante, todo Tandil se lanza a la carrera, cosa que no estamos muy acostumbrados en la ciudad, esa energía que se vive en la largada y la llegada, la hace única! . Recomendable para ir con la familia y/o grupos de entrenamiento, la parte gastronómica es un detalle no menor! (visitar “Syquet “ de Cagnoli y “Época de quesos”).

11

Una puesta de sol increible en la etapa del día sábado y unas 14hs de descanso para largar la segunda el día domingo

El Osde Cruce Tandilia, ancló en mi calendario, por buena organización, buen circuito, la opción de correr 21km o 42km en dos días, según el objetivo o estado de forma y porque se desarrolla en un entorno fantástico. Pulgar arriba.

12

Cada uno disfruta a su manera…

PRINCIPALES POSICIONES 42K

INDIVIDUALES

42km Caballeros +40

  • 1º SIMBRON, DANIEL – 2:53:52
  • 2º ROJAS PEREDO, RICARDO – 3:11:55
  • 3º ISMAIL, GUSTAVO – 3:12:47
  • 4º BLANCO, CARLOS – 3:13:23
  • 5º CELIS, HUGO – 3:25:13

13

Premiación 42k categoría caballeros hasta 40 años

42km Caballeros

  • 1º GIUSTI, FEDERICO – 2:53:55
  • 2º ESCONJAUREGUI, LEANDRO – 2:54:55
  • 3º BARNES, PABLO – 3:03:13
  • 4º CASTRO FEIJO, LUCAS – 3:10:06
  • 5º DAMICO, MAURO – 3:13:41

42km Damas

  • 1º DEL CID, ROXANA – 3:23:08
  • 2º OLIVERI, VIRGINIA – 3:25:28
  • 3º MONETA, ANDREA – 3:39:58
  • 4º DENISIO, MARIA SOLEDAD – 3:53:09
  • 5º DARINO, VANINA – 3:59:57

14

135 atletas subieron al podio ya que la premiación de la prueba se realizó hasta el 5to puesto

EQUIPOS

42km Damas Equipos

  • 1º Team Dermaglos: GALVEZ, VIRGINIA – HIDALGO , ADRIANA – 4:02:36
  • 2º BONET MANESTAR, MARIANELA – BARBERA – 4:40:43
  • 3º MiraBerta: MIRANDA – BERTONE – 4:51:46
  • 4º Correrayuda Vamos por Todo: SCAMINACI – CICERCHIA – 4:55:38
  • 5º PALO: PALLITTO – RAMOS – 5:07:08

42km Damas Equipos+70

  • 1º Las Raulas: CANALES – SOLIS, 4:33:51
  • 2º gambas al ajillo: TORRES – ALVAREZ WILSON, 4:40:51
  • 3º Correr Ayuda BayBiscuit: MASSA – AGUIRRE, 4:53:49
  • 4º Las Interminables: CURUCHET – VARELA, 5:02:57
  • 5º ratones rengos team: TODOROFF – BENITES, 5:04:29

42km Mixto Equipos

  • 1º Fila RT Daniel Simbron: CUASNICU – ZLOTOGWIAZDA, 3:47:01
  • 2º TODO AL 7: BLANCO – RAISEVICH, 3:52:18
  • 3º Barra Energetica Makalu Team: MOREA – RODRIGUEZ, 3:53:40
  • 4º Kinesio-Seppia: ARES – CEBALLOS, 4:08:59
  • 5º Rapidos y Calientes: FENOCHIETTO – TODISCO, 4:09:32

15

Premiación 42k categoría mixto hasta 40 años

42km Mixto Equipos+80

  • 1º CorrerAyuda Correr para vivir: GARCIA – LESCANO, 3:48:40
  • 2º QUE JOYITA: BOSOTTO – TORRES, 3:48:43
  • 3º ironcata: PAGLIONE -ZERBO, 3:58:03
  • 4º SIEBEN -YANCARELLI, 4:17:36
  • 5º los danis: GALLEGO – GIL, 4:52:39

42km Masc Equipos

  • 1º JP OUTDOOR-KUMELEN: PERALTA – URRUTIA, 2:59:03
  • 2º Hermanos Team: PEREYRA – PEREYRA, 3:02:53
  • 3º FMC Running: CACACE – CLEMENTI, JOAQUIN, 3:14:30
  • 4º Los Manija: ESPINOSA – FOGLIA, 3:15:06
  • 5º PAN Y QUESO: DINICOLA – SANDOVAL, 3:43:37

42km Masc Equipos70

  • 1º Los Grosos: RUIZ – BRICKL, 3:11:36
  • 2º CORRERAYUDA ADHO MUKHA: GELLY CANTILO – RUIZ, 3:32:43
  • 3º Otro podio del Grupo F: RODRIGUEZ – STANLEY, 3:41:29
  • 4º El Italoargentino: TEMPIA BONDA – GIL, 3:42:40
  • 5º LOS VECINOS: RIESGO – BOUDOU, 3:52:26

16

Premiación 42k categoría equipo masculino hasta 70 años

42km Masc Equipos90

  • 1º GONZALEZ – ORTUBAY, 3:20:00
  • 2º Correrayuda: PEROTTI – ESPETXE, 3:26:52
  • 3º batman regresa y robin lo espero : AGUERIA – MACIEL, 3:47:13
  • 4º LOS TEMPLARIOS: CORENGIA – ALZUGARAY, 4:12:40
  • 5º subi que te llevo: TOLOSA – ZARATE, 4:29:35

PRINCIPALES POSICIONES 21K

INDIVIDUALES

21km Damas

  • 1º FRAGUÑO, JULIETA – 1:55:23
  • 2º GALLINI, MARIELA SOLEDAD – 1:58:22
  • 3º ZALABARDO, PAOLA – 2:04:27
  • 4º PEREYRA, CAROO – 2:08:52
  • 5º MARSERO, VICTORIA – 2:10:29

21km Caballeros

  • 1º GONZALEZ, OSCAR – 1:35:22
  • 2º CIGANDA, DIEGO – 1:43:44
  • 3º VARGAS, LEONARDO – 1:44:26
  • 4º RUIZ, EDUARDO – 1:44:46
  • 5º MARCELINO, DANIEL – 1:47:36

EQÙIPOS

21km Damas Equipos

  • 1º sierra activa: CASTELLES – CABRERA, 2:30:33
  • 2º Carmelitas: VENERO – CAMANDONA, 2:39:33
  • 3º Rizos Desobedientes: OTTONELLI – GARCIA, 2:45:19
  • 4º GRACIAS TORO: RE – LAZARO, 2:49:04
  • 5º Grupo F4: POSE – LONER, 3:04:05

17

El podio tuvo grandes figuras del trail, como Sebastián Tosti

21km Masc Equipos

  • 1º agremiacion medica-vo2 max: TOSTI – SEDEILLAN, 1:40:09
  • 2º SS Dua: DE BASTIANI – GALLO, 1:45:31
  • 3º Los Falcon Sprint: SOLLA – GARCIA, 1:52:03
  • 4º FeFe Team: SANCHEZ SAÑUDO – FERNANDEZ OCHOA, 1:53:20
  • 5º me anot???: CERVI – GOMEZ, 1:54:58

21km Mixto Equipos

  • 1º los de napaleofu : MENDOZA – MANRIQUE, 1:47:59
  • 2º FMC RUNNING : LEMMA, ROBERTO-POLONI, 1:56:08
  • 3º SS Team : LAZCOZ – PORTALEZ, 2:01:15
  • 4º los bonomi bikes: SOGGETTI – CONFORTI, 2:07:29
  • 5º Victoria: GIL – SANCHEZ, 2:11:07

PRINCIPALES POSICIONES 10K

10km Masc

  • 1º YINI, FERNANDO – 0:45:50
  • 2º MEDEL, LUCAS – 0:55:39
  • 3º VERON, JAVIER – 1:02:45
  • 4º MARTIN LLURBA, VICTOR – 1:03:34
  • 5º DZUROVCIN, ANDRES – 1:04:52

10km Femenino

  • 1º BARRAZA, SLVINA – 0:52:45
  • 2º QUIROGA, NORMA – 1:01:30
  • 3º GONZALEZ, SILVANA – 1:09:47
  • 4º GODOY, MARIANA – 1:10:40
  • 5º RODRIGUEZ, PAULA – 1:10:42